Image Hopper - en to de_DE translation catalogue (89 entries)

note: translators: %$1s and %2$s are opening <a> tags. %$3s is a closing anchor tag
en: %1$sRegister%3$s your copy of Image Hopper to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %2$sPurchase one now.%3$s
de_DE: %1$sRegistrieren Sie%3$s Ihre Kopie von Image Hopper, um Zugriff auf automatische Upgrades und Support zu erhalten. Sie brauchen einen Lizenzschlüssel? %2$sJetzt erwerben.%3$s

en: Please wait for the uploading to complete
de_DE: Bitte warten Sie bis alle Dateien vollständig hochgeladen wurden

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
de_DE: Möchten Sie diese Datei löschen? “Abbrechen” zum Belassen der Datei oder “OK” um zu löschen

en: Drop files here or
de_DE: Ziehen Sie Dateien hier her oder

en: Select files
de_DE: Wählen Sie Dateien aus

en: Field contains invalid files
de_DE: Feld enthält ungültige Dateien

en: Waiting for size
de_DE: Warten auf Größe

en: Size not available
de_DE: Größe nicht verfügbar

en: Loading
de_DE: Lädt

en: Error during load
de_DE: Fehler während des Ladens

en: Uploading
de_DE: Hochladen

en: Upload complete
de_DE: Upload komplett

en: Upload cancelled
de_DE: Upload abgebrochen

en: Error during upload
de_DE: Fehler während Upload

en: Error during revert
de_DE: Fehler während Zurücksetzen

en: Error during remove
de_DE: Fehler während Entfernen

en: tap to cancel
de_DE: tippen zum Abbruch

en: tap to retry
de_DE: tippen zur Wiederholung

en: tap to undo
de_DE: tippen für rückgängig

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Abort
de_DE: Abbruch

en: Retry
de_DE: Erneut versuchen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: File is too large
de_DE: Datei ist zu groß

note: translators: %s is replaced with a number in MB eg. 10MB
en: Maximum file size is %s
de_DE: Maximale Dateigröße ist %s

en: File exceeds size limit
de_DE: Maximale Dateigröße überschritten

note: translators: %s is replaced with a number in MB eg. 10MB
en: Maximum total file size is %s
de_DE: Maximal erlaubt sind: %s

en: This type of file is not allowed.
de_DE: Dieser Dateityp kann nicht hochgeladen werden.

note: translators: %1$s is replaced with a comma-separated list of supported file types (all except the very last item in the list), and %2$s is the very last item in the supported file types list
en: Expects %1$s or %2$s
de_DE: Erwartet %1$s oder %2$s

en: Image type not supported
de_DE: Bildtyp wird nicht unterstützt

en: Image is too small
de_DE: Bild ist zu klein

en: Image is too big
de_DE: Bild ist zu groß

note: translators: %1$s is the width of the image in pixels and %2$s is the height
en: Minimum size is %1$s × %2$spx
de_DE: Minimale Größe ist %1$s × %2$s

note: translators: %1$s is the width of the image in pixels and %2$s is the height
en: Maximum size is %1$s × %2$spx
de_DE: Maximale Größe ist %1$s × %2$s

en: Resolution is too low
de_DE: Auflösung ist zu niedrig

en: Resolution is too high
de_DE: Auflösung ist zu hoch

note: translators: %s is a number in pixels
en: Minimum resolution is %s
de_DE: Minimale Auflösung ist %s

note: translators: %s is a number in pixels
en: Maximum resolution is %s
de_DE: Maximale Auflösung ist %s

note: translators: %s is a number
en: Maximum number of images exceeded. Only %s file(s) can be added.
de_DE: Maximale Zahl von Bildern überschritten. Nur %s Datei(en) können hinzugefügt werden.

note: translators: %1$s is the name of the image, and %2$s and %3$s is the image width and height in pixels
en: The image "%1$s" is less than %2$s × %3$spx. Consider uploading a higher resolution image.
de_DE: Das Bild “%1$s” hat weniger als %2$s × %3$s px. Sie sollten evtl. ein Bild mit höherer Auflösung hochladen.

note: translators: %1$s is the name of the image, and %2$s is the image width in pixels
en: The image "%1$s" is less than %2$spx wide. Consider uploading a higher resolution image.
de_DE: Das Bild “%1$s” ist weniger als %2$s px breit. Sie sollten evtl. ein Bild mit höherer Auflösung hochladen.

note: translators: %1$s is the name of the image, and %2$s is the image height in pixels
en: The image "%1$s" is less than %2$spx high. Consider uploading a higher resolution image.
de_DE: Das Bild “%1$s” ist weniger als %2$s px hoch. Sie sollten evtl. ein Bild mit höherer Auflösung hochladen.

en: To reorder the image use the keyboard arrows, "j" or "k" characters, or drag and drop an image.
de_DE: Zum Nachordern des Bilds nutzen Sie die die Tastaturpfeile, die Zeichen "j" oder "k" oder ziehen und legen Sie ein Bild ab.

note: translators: %1$s is the position of the image in the list, and %2$s is the total number of images in the list
en: Current position in list: %1$s of %2$s
de_DE: Derzeitige Position in der Liste: %1$s von %2$s

note: translators: %1$s is replaced with a <br> tag
en: Downscale Images
de_DE: Bilder verkleinern

en: For when you don't need that huge 10MB image clogging up your server. If you would like images set to a specific aspect ratio, use the following as a guide:%1$s 1:1 = 1000 x 1000%1$s 16:9 = 1280 x 720%1$s 4:3 = 1024 x 768%1$s 3:2 = 1080 x 720.
de_DE: Wenn Sie nicht möchten, dass ein riesiges Bild mit 10 MB Ihren Server blockiert. Wenn Sie Bilder in einem bestimmten Seitenverhältnis zuschneiden möchten, nutzen Sie Folgendes als Orientierung:%1$s 1:1 = 1000 x 1000%1$s 16:9 = 1280 x 720%1$s 4:3 = 1024 x 768%1$s 3:2 = 1080 x 720.

en: Crop to Dimensions
de_DE: Auf Abmessungen zuschneiden

en: When enabled, the image will be cropped to the width and height specified (unless the image is already smaller, in which case it will be constrained to the aspect ratio).
de_DE: Bei Aktivierung wird das Bild auf die spezifizierte Breite und Höhe zugeschnitten (es sei denn, das Bild ist bereits kleiner; in diesem Fall wird es auf das Seitenverhältnis begrenzt).

en: If you enable the Image Editor, the crop box will be locked to the same aspect ratio.
de_DE: Wenn Sie den Bild-Editor aktivieren, wird die Zuschnitt-Box auf das gleiche Seitenverhältnis festgelegt.

en: Upscale Image
de_DE: Bild hochskalieren

en: When enabled, images smaller than the crop size dimensions will automatically upscale to match. This ensures uniformity for all images, but does effect the overall image quality when upscaling occurs.
de_DE: Bei Aktivierung werden Bilder, die kleiner sind als die Zuschnitt-Größenverhältnisse, automatisch passend hochskaliert. Dies sorgt für Einheitlichkeit bei allen Bildern, beeinträchtigt jedoch nicht die gesamte Bildqualität, wenn die Hochskalierung durchgeführt wird.

en: Minimum Image Size
de_DE: Mindestbildgröße

en: Prevent images being uploaded if they are below the minimum threshold you have set.
de_DE: Vermeiden Sie das Hochladen von Bildern, wenn diese unter der von Ihnen festgelegten Mindestgrenze liegen.

en: Show a warning if images are below the minimum threshold you have set. This setting does not stop the image from being uploaded.
de_DE: Warnung anzeigen, falls Bilder unter der von Ihnen festgelegten Mindestgrenze liegen. Diese Einstellung verhindert nicht das Hochladen des Bildes.

en: Automatically resizes images to fit within the dimensions set (in pixels).
de_DE: Automat. Größenskalierung von Bildern, um zu den (in Pixeln) festgelegten Abmessungen zu passen.

en: Width
de_DE: Breite

en: Height
de_DE: Höhe

en: Output Quality
de_DE: Ausgabequalität

en: A value between 0 and 100, where 100 is the best quality and 0 the worst.
de_DE: Ein Wert zwischen 0 und 100, bei dem 100 die beste Qualität und 0 die schlechteste bedeutet.

en: Crop to dimensions
de_DE: Auf Abmessungen zuschneiden

en: Enable Minimum Image Size
de_DE: Mindestbildgröße aktivieren

en: Enable Minimum Image Size Warning
de_DE: Warnung zur Mindestbildgröße aktivieren

en: Image Hopper Add-On Settings
de_DE: Image Hopper Add-On-Einstellungen

en: License Key
de_DE: Lizenzschlüssel

note: translators: %s is the user-defined field label
en: %s Count
de_DE: %s Anzahl

en: Convert
de_DE: Konvertieren

en: Convert this field to/from a File Upload and Image Hopper field
de_DE: Konvertieren Sie dieses Feld in/aus einem File Upload und Image Hopper Feld

note: translators: %1$s is the start of an anchor HTML tag and %2$s is the end of an anchor tag
en: You can %1$sedit this post%2$s from the post page.
de_DE: Sie können %1$sdiesen Beitrag%2$s auf der Beitragsseite bearbeiten.

en: Rename Upload
de_DE: Upload umbenennen

en: Use {name} to include the original filename.
de_DE: Verwenden Sie {name}, um den ursprünglichen Dateinamen anzugeben.

en: Set the desired path and filename for each upload. Merge Tags are supported. If filename exists, a unique counter is added.
de_DE: Legen Sie den gewünschten Pfad und Dateinamen für jeden Upload fest. Merge Tags werden unterstützt. Wenn der Dateiname existiert, wird ein eindeutiger Zähler hinzugefügt.

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar.

en: Update now.
de_DE: Jetzt aktualisieren.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de_DE: %1$s Sehe dir Version %2$s Details an%3$s oder %4$sjetzt aktualisieren%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de_DE: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
de_DE: Wenden dich an deinen Netzwerkadministrator, um das Update zu installieren.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Du hast keine Berechtigung, um Aktualisierungen für Erweiterungen durchzuführen

en: Error
de_DE: Fehler

en: Your support license key has been activated for this domain.
de_DE: Ihr Support-Lizenzschlüssel wurde für diese Domain aktiviert.

en: Auto-updates unavailable.
de_DE: Automatische Aktualisierungen sind nicht verfügbar.

note: translators: %1$s is an opening HTML anchor tag and %2$s is the closing tag
en: This license key has expired. %1$sPlease renew your license to continue receiving updates and support%2$s.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel ist abgelaufen. %1$sBitte erneuern Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Updates und Support zu erhalten%2$s.

note: translators: %1$s is an opening HTML anchor tag and %2$s is the closing tag
en: This license key has been cancelled (most likely due to a refund request). %1$sPlease consider purchasing a new license%2$s.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel wurde storniert (höchstwahrscheinlich aufgrund einer Rückerstattungsanfrage). %1$sBitte erwägen Sie den Kauf einer neuen Lizenz%2$s.

en: Your license key is valid but does not match your current domain. This usually occurs if your domain URL changes. Please resave the settings to activate the license for this website.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist gültig, passt aber nicht zu Ihrer aktuellen Domain. Das passiert normalerweise, wenn sich die URL Ihrer Domain ändert. Bitte speichern Sie die Einstellungen erneut, um die Lizenz für diese Website zu aktivieren.

note: translators: %1$s is an opening HTML anchor tag and %2$s is the closing tag
en: This license key has reached its activation limit. %1$sPlease upgrade your license to increase the site limit (you only pay the difference)%2$s.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel hat sein Aktivierungslimit erreicht. %1$sBitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz, um das Site-Limit zu erhöhen (Sie zahlen nur die Differenz)%2$s.

en: This license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Schlüssel korrekt eingegeben wurde.

en: This license key is not valid. Please check your key is for this product.
de_DE: Dieser Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Schlüssel für dieses Produkt gültig ist.

en: An error occurred, please try again.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte nochmals versuchen.
